Вызвать курьера
+7 (812) 703 84 11

– 20% на первый заказ

Маркировка одежды и расшифровка символов на бирке

Расшифровка маркировки одежды помогает владельцу обеспечить правильный уход за вещами. Ярлычки с такими значками пришиваются к изнаночной стороне изделия и являются своеобразной подсказкой производителя. Маркировка для стирки обычно стандартизирована, что упрощает процесс расшифровки. Попробуем разобраться, что означают такие лейблы.

Обозначения значков на одежде

Знаки маркировки на одежде обычно наносятся в виде таблицы, где каждое значение указывает на рекомендованный или недопустимый режим стирки. Общепринятая расшифровка маркировки на этикетках одежды выглядит следующим образом:

  • Тазик – режим стирки и рекомендуемая температура;
  • Утюг – глажение;
  • Кружок – возможность проведения химчистки;
  • Треугольник – возможность отбеливания;
  • Квадратик – сушка.

Значки на одежде для стирки являются универсальной системой обозначений, которая помогает понять, как правильно ухаживать за конкретным изделием. Эти значки представлены в виде небольших иллюстраций-пиктограмм, которые указывают на определенные инструкции по стирке, отжиму, отбеливанию, сушке и глажке, которые были разработаны в соответствии со стандартами международной системы ISO 3758:2012, аналогом этого стандарта в России является ГОСТ 3758-2014. Этим объясняется тот факт, что значки химчистки на изделиях отечественного и импортного производства отличаются.

  • Значок стирки: этот значок представлен в виде ванночки с водой. Он указывает на режим стирки, который можно использовать для данного изделия. Вода может быть представлена одной или двумя линиями, что указывает на ручную или машинную стирку соответственно. Если значок имеет черту под ванночкой, это означает, что стирка должна происходить при более мягком режиме.
  • Значок отжима: эта пиктограмма представлена в виде круга с цифрами внутри (обычно от 300 до 1200). Он указывает на максимальную скорость отжима, которую можно использовать для данного изделия. Чем выше число, тем выше скорость отжима.
  • Значок отбеливания представлен в виде треугольника. Он указывает на то, можно ли использовать отбеливатель при стирке данного изделия. Если значок пустой, это означает, что отбеливание не рекомендуется.
  • Значок сушки представлен в виде квадрата с кругом внутри. Он указывает на способ сушки данного изделия. Круг внутри может быть пустым, если сушка в машине запрещена, или содержать точку или две точки, что указывает на различные уровни температуры сушки.
  • Значок глажки представлен в виде утюга. Он указывает на оптимальную температуру глажки для данного изделия. Точка внутри утюга может быть одна, две или три, что указывает на различные уровни температуры. Значки на ярлычке одежды для стирки очень полезны и помогают избежать повреждений или изменений внешнего вида одежды. Они предоставляют важную информацию о том, как правильно ухаживать за каждым конкретным изделием, чтобы оно прослужило дольше и оставалось в хорошем состоянии.

Располагаются такие бирки обычно под воротником или на боковых швах. Чтобы упростить уход за изделием, такие ярлыки лучше не срезать. Если бирка доставляет дискомфорт, её можно удалить, предварительно сфотографировав и сохранив информацию на ней.

Значки на одежде для стирки расшифровка

Помимо общих обозначений, на каждой иконке есть вспомогательная информация, указывающая на определённый температурный режим стирки или способ сушки. Именно эта дополнительная символика помогает подобрать правильный вариант стирки, глажения или сушки деликатных тканей. Рассмотрим, как это выглядит на практике.

Стирка

Для обозначения возможности стирки вещи используется символ тазика. Внутри символа обычно указываются дополнительные элементы, конкретизирующие дополнительные режимы. Выглядит это следующим образом:

 Машинная стирка полного цикла

Без дополнительных обозначений. Допускается машинная стирка полного цикла: замачивание, отжим, полоскание, температурный нагрев.

 Ручная стирка при 40 градусах

Опущенная в воду рука. Только ручная стирка при температуре воды, не превышающей 40 градусов. При этом не рекомендуется интенсивно тереть изделие и отжимать вещь методом скручивания.

 Деликатная стиркаОсобо деликатная стирка

30 градусов, с одной или двумя чёрточками под тазиком. Значок означает деликатную стирку при этом температурном режиме. Отстирывать загрязнения можно в машинке или руками. Одна чёрточка запрещает интенсивную обработку, но допускает использование нейтральных чистящих средств и щадящий отжим. Две чёрточки запрещают отжим и рекомендуют стирку в повышенном количестве воды.

 Обычное полосканиеДеликатный режим отжима

Точка с одной или двумя чёрточками под тазиком. Дублирует температурный режим стирки, рассмотренный выше, но изменяет последующую обработку изделия. Например, здесь две чёрточки под общим символом запрещают отжим руками, но допускают возможность минимального механического воздействия.

 Только ручной режим

Одна точка с опущенной в таз ладонью. Допускается стирка исключительно в ручном режиме при температуре воды, не превышающей 30 градусов. Однако при отжиме вещь нельзя перекручивать.

 

40 градусов, 2 точки внутри с одной или двумя чёрточками. Значок полностью дублирует рекомендации по стирке изделия, рассмотренные выше, изменяя лишь температурный режим.

По аналогичному принципу расшифровываются значки с цифровыми обозначениями 50, 60, 70 и 95 градусов с тремя, четырьмя, пятью и шестью точками соответственно.

Перечёркнутый тазик запрещает любую стирку: ручную и машинную. Более того, ткань рекомендуется беречь от намокания. Для таких изделий допускается только химчистка.

Отбеливание

Любое отбеливание

Пустой треугольник. Для одежды допускаются все варианты отбеливания при помощи любых средств.

Заштрихованный двумя чёрточками треугольник. Запрещается отбеливание любыми хлорсодержащими средствами. К таким предметам гардероба можно применять только кислородосодержащие отбеливающие средства.

Перечёркнутый треугольник. Запрещаются любые варианты отбеливания. При стирке нельзя использовать порошки на хлорсодержащей основе.

Сушка

Обозначение

Расшифровка

Рекомендации

 Стандартная сушка

Стандартный режим

Без рекомендаций по деликатному обращению. Вещи с таким значком можно высушить в любой стиральной машинке.

 Сушка при низких температурах

Низкотемпературный

Допускается сушка в барабане стиральной машинки, но отжим только при температуре до 40 градусов.

 Деликатная сушка при низких температурах

Щадящий низкотемпературный

Только бережная сушка при температуре до 40 градусов

 Особо деликатная при низких температурах

Максимально деликатная низкотемпературная

Щадящий отжим и барабанная сушка при температуре до 40 градусов

 Среднетемпературная

Среднетемпературная

Температура отжима не должна превышать 60 градусов

 щадящая сушка

Среднетемпературная щадящая

Деликатный отжим при максимально допустимой температуре 60 градусов

 Высокотемпературная

Высокотемпературная

Отжим и сушка в барабане при температуре, не превышающей 80 градусов

 сушка обдувом

Только воздухом

Сушка без температурного нагрева изделия

 Вертикальная сушка

Вертикальная

Запрещается сушить изделие в барабане. Сушка возможна после предварительного отжима только в вертикальном положении

 сушка в  тени

Только в тени

Запрещается прямое воздействие солнечных лучей, чтобы сохранить цвет ткани

  в тени подвешено

В тени, в подвешенном состоянии

Изделие сушится под собственном весом без прямого контакта с солнечными лучами

 горизонтальная сушка

Горизонтальная

Предварительный отжим не нужен, но сушка возможна только при расположении вещи на любой горизонтальной поверхности

 горизонтальная в тени

Горизонтальная в тени

Изделие располагается горизонтально на затенённом участке. Предварительно отжимать одежду не требуется

 без предварительного отжима

Без предварительного отжима

Вещь не нуждается в предварительном отжиме и сушится в подвешенном состоянии

 без предварительного отжима в тени

Без предварительного отжима, в тени

Отжимать изделие не нужно, но сушка допускается без контакта с солнечными лучами

 запрет на барабанную сушку

Запрет на барабанную сушку

Запрещается сушка в барабанах стиральных машин. После завершения цикла стирки, изделие отжимается вручную, после чего подвешивается для сушки или раскладывается на горизонтальной поверхности.

 

Скручивание

запрет на скручивание

Запрет на перекручивание вещи обозначается стилизованным значком перечёркнутого узла. Такую одежду можно только бережно отжимать руками, не выкручивая изделие вокруг своей оси. При несоблюдении этого требования структура ткани может быть нарушена.

Сухая чистка

Обозначается кружком с дополнительной маркировкой, указывающей на нюансы сухой чистки. Более подробная расшифровка указана в таблице.

Маркировка

Расшифровка

Рекомендации

 сухая стандартная

Сухая – стандартный вариант

Возможность использования любых растворителей на органической основе

 спец реагенты

С использованием специальных реагентов

Для удаления загрязнений можно использовать углеводород, бензин и тетрахлорэтилена

 

Щадящая с возможностью применения спецреагентов

Деликатная химчистка с дозированным добавлением растворителей и воды. Для таких изделий не допускается чистка в домашних условиях, при профессиональной химчистке исключается механическое воздействие, обеспечивается строгий температурный контроль.

 с использованием углеводных растворителей

Возможность использования растворителей на углеводородной основе

Стандартизированный вариант сухой чистки, с возможностью использования углеводорода, бензина, трифтортрихорметана.

щадящая с углеводными растворителями  

Щадящая чистка с углеводородными растворителями

Деликатный режим химчистки с дозированным добавлением воды и перечисленных выше растворителей. Допускается умеренное механическое воздействие

 стандартная мокрая

Стандартная мокрая чистка (профессиональная)

Аквачистка, проводимая в соответствии с требованиями, установленными стандартом IEC 456

 щадящая мокрая

Щадящая мокрая чистка (профессиональная)

Аквачистка с ограниченным механическим воздействием, которое рассчитывается в соответствии с характеристиками изделия. Относительная усадка варьируется в пределах 50%-55%

 особо щадящая мокрая

Особо щадящая мокрая чистка (профессиональная)

Аквачистка, которая проводится по рассмотренной выше схеме, но с меньшим коэффициентом относительной усадки: 25%-27.5%

 сухая сокращенного цикла

Сухая сокращённого цикла

Минимальный цикл чистки изделия

 сухая пониженной влажности

Сухая при пониженном уровне влажности

В процессе химчистки контролируется допустимый уровень влажности

при низких температурах 

Сухая при пониженном температурном режиме

В процессе химчистки контролируется допустимая температура

 сухая без отпаривания

Сухая без отпаривания

Стандартная сухая химчистка без использования горячего пара на завершающем этапе цикла

запрет на химчистку 

Запрет на химчистку

Запрещается использование любых вариантов химчистки, включая растворители для точечного удаления пятен

 мокрая чистка недопустима

Запрет на мокрую чистку

Возможна только сухая чистка

 

Глажение

Глажка вещей после стирки – один из самых сложных этапов. Неправильный выбор режима глажения изделия приводит к повреждению структуры и фактуры материала. Чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется неукоснительно соблюдать маркировку, указанную на ярлыке изделия.

Маркировка

Расшифровка

Рекомендации

 сухая с отправителем

Сухая или с отпариванием

Изделие можно гладить утюгом без каких-либо ограничений с подачей пара на ткань или без

низкотемпературная глажка 

Низкотемпературная

Температура не должна превышать отметку в 110 градусов. На терморегуляторе утюга такой режим обычно обозначается 1 точкой. Глажка при низких температурах подходит для деликатных тканей: нейлон, акрил, полиэстер. Чтобы не повредить материал, между подошвой утюга и тканью укладывается марля. Использовать режим отпаривания запрещается.

 среднетемпературная глажка

Среднетемпературная

Рекомендованный температурный режим не должен превышать 150 градусов: 2 точки на терморегуляторе. Такой режим обычно рекомендуется для шерсти или комбинированных тканей. При глажении рекомендуется защищать одежду влажной тряпочкой.

высокотемпературная глажка 

Высокотемпературная

Используется температурный режим до 200 градусов, обозначенный на терморегуляторе утюга 3 точками. Такая глажка используется для льняной или хлопковой одежды. Использовать тряпки или марлю не нужно, но перед глажкой вещь рекомендуется смочить водой.

 без отпаривания

Без отпаривания

Здесь запрещается использование отпаривания, чтобы не повредить изделие. Температурный режим для глажения указывается отдельно.

 глажка запрещена

Запрет на глажение

Вещь запрещается гладить утюгом, независимо от температурного режима. Отпаривание не рекомендовано, но не исключается.

 

Независимо от маркировки ярлыков на одежде, при стирке всегда нужно учитывать общие рекомендации. В частности, вещи всегда нужно разделять на белые и цветные. Кроме того, одежду из синтетики всегда нужно стирать отдельно от вещей из натуральной ткани. Химическое удаление пятен лучше не использовать в домашних условиях: здесь нужен деликатный подход и профессиональные навыки, иначе высок риск повредить материал.

 

Что собой представляют значки для стирки?

Значки на одежде по уходу и стирке обозначают процедуры, разрешенные для конкретной вещи, которые позволят ей сохранять первозданный вид. Поскольку разные ткани требуют разного ухода, важно знать, как лучше ухаживать за конкретной вещью. Значки на ярлыке для стирки, которыми маркируются изделия из текстиля, используются уже довольно давно - с тех пор, когда появилась легкая промышленность и запустились первые фабрики по производству тканей. Изначально целью значков химчистки на изделиях была исключительно реклама фабрики-производителя, ее название нужно было сообщить потребителю.

Позднее для этого стали применять съемные этикетки из картона, а на маленьких вшитых ярлычках помещать информацию, полезную для потребителя, такую, как состав ткани и особенности ухода за изделием. Данная традиция прочно укоренилась в данной промышленности и дошла до наших дней.

Замечено, что чем больше труда вложено в производство изделия и чем качественнее вещь, тем больше информации отражено в ярлыке. Одежда без такого ярлычка сразу же вызывает подозрение. Есть вероятность, что она сделана на подпольной фабрике, из некачественной, скорее всего искусственной ткани.

Ярлыки обычно пришиваются по внутреннему шву с левой стороны изделия. На верхней одежде их можно найти чаще с левой стороны в районе пояса на талии или же в одном из внутренних карманов. На джинсах и брюках их чаще всего вшивают сбоку или сзади на шве. На таких предметах одежды, как: футболки, рубашки, свитера ярлык и маркировка для стирки располагаются сзади под воротником или в боковом шве.

Обратите внимание на наши акции!
Подробнее

Почему нужно знать расшифровку маркировки на этикетках одежды

Ярлычок обычно содержит информацию о производителе, о составе ткани вещи и о рекомендациях по стирке, сушке и глажке, а также о стране, в которой изделие произведено. Необходимо помнить, что некоторые значки, например те, которые обозначают стирку, могут отличаться в зависимости от производителя. Также различия могут касаться температурного режима стирки. Разобравшись, что значат значки для стирки, можно без труда обеспечить любимой вещи достойный уход. Знание значений значков на одежде для стирки является важным, потому что:

  1. Уход за одеждой: Значки указывают на правила стирки и ухода за определенным типом ткани или материала. Неправильное выполнение инструкций по стирке может привести к повреждению одежды, выцветанию цветов, сжатию или растяжению ткани.
  2. Сохранение качества: Знание значений значков помогает сохранить качество и долговечность одежды. Правильная стирка и уход за одеждой помогают избежать износа, выцветания и потери формы.
  3. Экономия времени и денег: Если вы знаете значения значков, вы можете выбирать правильный режим стирки и использовать соответствующие средства для стирки. Это позволяет избежать повторной стирки и потери времени, а также предотвращает повреждение одежды, что может сэкономить ваши деньги.
  4. Безопасность: Значки также могут содержать информацию о специальных инструкциях безопасности, например, о необходимости использования нежных средств для стирки или запрете использования отбеливателей. Это важно для предотвращения возможных аллергических реакций или повреждения одежды. В целом, знание значений значков на одежде для стирки помогает вам правильно ухаживать за своей одеждой, сохранять ее качество и долговечность, экономить время и деньги, а также обеспечивать безопасность при стирке.

3 способа сдать вещи в нашу химчистку

1
Сдать вещи самостоятельно в "Чистотрон"
2
Cдать в пунктах приема партнеров:
Ozon, Wildberries, Boxberry
3
Вызвать курьера на дом
(бесплатно от указанной в акции сумме заказа)
Найти на карте
Нажимая «Отправить», я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Нажимая «Отправить», я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Нажимая «Отправить», я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Спасибо